ЛЕКАРСТВА С РАЗЛИЧНЫМИ МНН ИЗ ПЕРЕЧНЯ ЖНВЛП

Вопрос: Можно ли в одну закупку (один лот) объединить лекарства с различными МНН из перечня ЖНВЛП?

 

Ответ: Лекарственные средства с различными МНН можно объединить, но НМЦК для подобных закупок ограничена. Так, если НМЦК закупки не превышает определенные суммы, вы можете объединить в одну закупку лекарства с разными МНН. Размер НМЦК будет зависеть от того, сколько вы потратили на закупку лекарств в прошлом году (п. 1 Постановления N 929): если до 500 млн руб., то НМЦК такой закупки должна быть не более 1 млн руб.; если от 500 млн руб. до 5 млрд руб., то НМЦК не более 2,5 млн руб.; если более 5 млрд руб., НМЦК не более 5 млн руб.

Нельзя закупать вместе с другими препаратами лекарство, у которого нет эквивалента по лекарственной форме и дозировке, а также наркотическое, психотропное, радиофармацевтическое лекарство. Их можно объединить с другими лекарствами, только если НМЦК будет не более 1 тыс. руб. (п. 2 Постановления N 929).

Иных ограничений, при объединении в один лот лекарственных препаратов с различными МНН, по нашему мнению, действующее законодательство не содержит.

Таким образом, полагаем, если НМЦК закупки не превышает указанные выше суммы, вы можете объединить в одну закупку лекарства с разными МНН из перечня ЖНВЛ Готовое решение: Как закупить лекарственные средства по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2019).

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *