Контракт с ед.поставщиком на поставку товара с неопределенным объемом

Вопрос: Заключен контракт с ед. поставщиком на поставку товара с неопределенным объемом, можно увеличить максимальное значение цены контракта на 10%?

Ответ: В статье 95 Закона N 44-ФЗ четко установлено, что «изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, установленных положениями указанной статьи Закона N 44-ФЗ» и подпункт «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ говорит о том, что без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта. В силу того, что эта норма допускает изменение только цены контракта, а по закупкам неопределенного объема в контракте указывают «максимальное значение цены контракта», а не цену. Поэтому нельзя увеличить количество товаров до 10% и цену до 10%, так как точного количества товара не указано в контракте. О невозможности уменьшения цены контракта высказалось Минэкономразвития в письме от 16.01.2017 № Д28и-218.
Таким образом, в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение цены контракта и цены единицы товара невозможно, так как данного основания в статье 95 Закона 44-ФЗ нет.

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *