Изменение источника финансирования в контракте

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли менять источник финансирования в контракте, заключенном по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ, заключив дополнительное соглашение? В контракте прописано, что финансирование осуществляется за счет бюджетных средств, но в ходе исполнения контракта выяснилось, что бюджетных средств не хватает и необходимо прописать в контракте, что финансирование будет осуществляться и за счет бюджетных средств, и за счет внебюджетных средств.

Ответ: Источник финансирования является одним из существенных условий, это подтверждает письмо Минэкономразвития от 10.03.2016 № ОГ-Д28-3642, но только в том случае если закупка осуществлена с применением ном ст.42 Закона № 44-ФЗ. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется (п. 3, ст.93) и сведения в реестр контрактов по контракту, заключенному по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ не размещаются в реестре контрактов. Источник финансирования в обязательном порядке прописывается в контракте так как он является его частью. Но он не является существенным условием договора. Заказчик согласно п.1.1., ч.1, ст.95 имеет возможность внести изменения в условия контракта при его исполнении по соглашению сторон в случае, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена контрактом. Из этого следует мнение, что заключение дополнительного соглашения, на внесение изменений в информацию об источнике финансирования возможно и это не будет противоречить положениям Закона N 44-ФЗ, так как по существу не является условием контракта и не нарушает условий исполнения контракта Сторонами. Этот подход также находит поддержку в правоприменительной практике (пример: решение УФАС по Архангельской области от 17.11.2016 N 04-05/5321).

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *