Как отменить положение о закупках по 223-ФЗ?

Процедура отмены положения о закупках по 223-ФЗ зависит от того, какой орган его утвердил.
При наличии положения о закупке бюджетные учреждения вправе проводить закупки за счет субсидии и иных перечисленных в законе средств по нормам Закона № 223-ФЗ. 

Положение должно быть размещено в ЕИС до начала года. В таком случае оно применяется в следующем году. Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении закупок по положению не может быть изменено в текущем году (ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ). 

Согласно письма Минэкономразвития РФ от 22.05.2015 № Д28и-1315, «бюджетное учреждение вправе не применять положения Закона № 223-ФЗ, а осуществлять все закупки в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ, при этом отмены положения о закупке не требуется».

В письме Минэкономразвития России от 22.06.2015 № Д28и-1841 уточняет, что если положение было утверждено учредителем, то и отменять его должен учредитель. Как сказано в документе, положение о закупках бюджетного учреждения может быть отменено органом, осуществляющим полномочия его учредителя (если заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение). В таком случае бюджетное учреждение будет руководствоваться требованиями Закона № 44-ФЗ со следующего года.

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *