НУЖНА ЛИ ВНЕШНЯЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО НЕСОСТОЯВШИМСЯ ЭЛЕКТРОННЫМ ЗАКУПКАМ?

66M6qR0q4ls

Вопрос: Заказчик по ч.4. ст. 94 Закона обязан делать экспертизу за исключением случаев предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 — 48, 50 — 54 части 1 статьи 93). Вопрос: в случае признания аукциона в эл. форме несостоявшимся п.25.1. (в перечень исключений по экспертизе не входит) обязан Заказчик делать экспертизу?

 

Ответ: Согласно ч. 4 ст. 94 закона N44-ФЗ заказчик обязан привлекать экспертов к проведению экспертизы ТРУ, если закупка осуществляется у единственного поставщика, за исключением некоторых случаев, в том числе и закупки по пункту 25 ч.1 ст. 93 Закона N44-ФЗ. Однако по неизвестным причинам, подпункты 25.1-25.3 ч.1 ст. 93 Закона N44-ФЗ в исключениях не указаны.

Выглядит это, как пробел в Законе и надеемся, что скоро он будут устранен. Пока же закупки, в соответствии с пп. 25.1-25.3 ч.1 ст. 93, в исключения не попадают, соответственно  Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным п.25.1 -25.3 части первой статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Т.е. Заказчик не имеет права проведения экспертизы своими силами.

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *