ШТРАФЫ

Вопрос: Какая ответственность грозит заказчику, если он неоднократно превысил объем особых закупок до 2-х миллионов?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 7.29 КоАП РФ принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

По усмотрению контрольных органов, административный штраф может быть применен либо 1 раз (в принципе за превышение), или за каждый договор, превышающий объем отдельно.

Напомним, что срок давности административного правонарушения составляет 1 год с даты нарушения.

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *