Квалификация членов комиссии. Контракт на обучение

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, к 2020 году все заказчики должны быть с дипломами. Контрактный управляющий — это понятно обязательно, а члены закупочной комиссии? У них у всех тоже должен быть диплом, или достаточно председателя комиссии и контрактного управляющего с дипломами?

Второй вопрос: обучение по  44ФЗ включается в закупки по п.4 ст. 93, или можно не включать ее в эти 2 млн, и провести по п.33 ст. 93 44ФЗ?

 

Ответ: Согласно части 5 статьи 39 Закона N 44-ФЗ заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Таким образом, лиц, не прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок и не обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, можно включать в состав комиссии по осуществлению закупок, но их должно быть меньшинство. (Письмо МЭР от 31 декабря 2013 г. N Д28и-2420)

В соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться при заключении контракта на оказание преподавательских услуг, а также услуг экскурсовода (гида) физическими лицами.

Таким образом, заказчик вправе заключить контракт на оказание преподавательских услуг ТОЛЬКО с физическими лицами, являющимися единственными исполнителями, в соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ (Письмо МЭР от 13 июля 2015 г. N Д28и-2090).

 

На основании вышеизложенного, контракт на оказание услуг по повышению квалификации рекомендуем заключать по основанию, предусмотренному п.4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *