ПЛАН-ЗАКУПОК ПО 223-ФЗ НА 2019Г.

1cyvrww34LI

 

Вопрос: Когда заказчикам необходимо разместить план закупок по 223-ФЗ, чтобы работать с 01.01.2020?

 

Ответ: Законом о закупках 223-ФЗ предусмотрена обязанность формирования и размещения плана закупки товаров, работ, услуг сроком не менее чем на один год.

Пунктами 7, 10 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2012 N 932, определено, что такой план формируется в сроки, определенные заказчиком в соответствии с требованиями, установленными, в том числе, положением о закупке с учетом сроков проведения закупочных процедур исходя из требуемой даты поставки товаров (работ, услуг).

Таким образом, сроки и порядок подготовки и корректировки плана закупки определяются заказчиком самостоятельно.

При этом пунктом 9 Правил формирования плана закупки установлено, что в случае, если закупка товаров (работ, услуг) осуществляется путем проведения конкурса или аукциона, изменения в план закупки вносятся в срок не позднее размещения в единой информационной системе извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений.

Таким образом, с целью своевременного ознакомления заинтересованных лиц с условиями проведения закупки и установления реальных сроков для подготовки качественной заявки, предложения на участие в закупке заказчикам в положении о закупке целесообразно установить единые сроки и порядок формирования, корректировки плана закупки, а также обязанность внесения изменений в план закупки до размещения извещения о проведении закупки в единой информационной системе.

Если планируется закупка ТРУ по нормам 223-ФЗ с 1 января 2019 года, целесообразно разместить План закупок не позднее 25 декабря 2018 года.

Обращаем внимание на п.14:  Размещают планы закупки в ЕИС в течение 10 календарных дней с даты, когда утвердили. Крайний срок – 31 декабря текущего года. Допустим, утвердили план 25 декабря, тогда ждать 10 дней нельзя, опубликовать документ необходимо до 31 числа.

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *