ПОСТАВКА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

elektroenergiya_2

Вопрос:  Заключён контракт на поставку тепловой энергии, согласно п.8. ст.93 44-фз. Согласно контракта объемы рассчитаны с 01.01.2018 по 31.10.2018, срок действия договора до 30.11.2018г. Объемы в контракте не выбраны. Можем ли мы заключить дополнительное соглашение на продления сроков действия договора до 31.12.2018г., при этом внести изменения в приложении контракта и объемы поставки прописать до декабря (включительно)?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 34 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95. Согласно ч.1. ст.95 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается. Цена и срок исполнения контракта являются его существенными условиями.

Дополнительное соглашение, предусматривающие изменение сроков исполнения контракта, является ничтожным (пункт 2 статьи 168 ГК РФ, часть 2 статьи 8, пункт 2 статьи 34, пункт 1 статьи 95 44-ФЗ). Данное положение содержится в пункте 9 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017г.

Таким образом, дополнительное соглашение заключать нельзя. По текущему контракту заключаете соглашение о расторжении.
Заключаете новый контракт на 2 месяца. Для этого в плане-графике и плане закупок вносите новую закупку по п.8.ст.93. При этом учтите, что внесение изменений в план-график при осуществлении закупки по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 93 (т.е. все пункты, включая 8) Закона № 44-ФЗ может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки (часть 14 статьи 21 Закона № 44-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ извещение об осуществлении такой закупки Заказчик размещает в ЕИС не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.
Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *