ОТЧЁТЫ ПО ЭТАПАМ КОНТРАКТА

KM3AGMDlHrs

 

Вопрос: Подскажите, в соответствии со статьей 94 ч9. теперь не нужно размещать отчеты по этапам исполнения контракта, если контракт до 1 млд. рублей?

 

Ответ:

31 декабря 2017 г. принят Закон N 504-ФЗ, устанавливающий с 1 июля 2018 г. обязанность заказчиков размещать в ЕИС отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта в случае, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или цена контракта превышает один миллиард рублей, информацию о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 46 или 52 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ).

 

Формулировка ч.9 ст.94 44ФЗ в новой редакции только еще больше запутала экспертов и контролирующие органы. Единого мнения нет ни у них, ни у Минфина.

Согласно письму Минфина РФ от 18 мая 2018 г. N 24-03-07/34121, “если обязанность размещения отчета об исполнении контракта в ЕИС для заказчика наступила до 1 июля 2018 г., отчет размещается в соответствии с требованиями части 9 статьи 94 Закона N 44-ФЗ, установленными до вступления в силу указанных изменений (Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093). В случае если контракт заключен до 1 июля 2018 г., а обязанность размещения отчета об исполнении контракта в ЕИС для заказчика наступила после 1 июля 2018 г., такой отчет размещается с учетом вступивших в силу изменений в часть 9 статьи 94 Закона N 44-ФЗ”.

 

Согласно другому письму Минфина РФ от 14 августа 2018 № 24-03-07/57438, “если в соответствии с условиями заключённого контракта осуществляется оказание услуг длящегося характера (например, услуги связи, электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения), а также в случае ежедневной (еженедельной, ежемесячной или иной периодичности) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), если условиями контракты этапы его исполнения (в том числе этапность оплаты) не предусмотрены, но приемка и оплата поставленных товаров (выполнения работ, оказанных услуг) производятся в определенные промежутки времени (например, ежемесячно или ежеквартально), то по результатам такой частичной приемки, оплаты, экспертизы товара (работы, услуги) необходимо составлять и размещать в ЕИС отчет об исполнении отдельного этапа поставки товара (выполнения работы, оказания услуги)”.

 

Таким образом, пока нет ясности по данному вопросу, рекомендуем размещать отчет об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения после каждой оплаты, приемки и экспретизы, согласно п.3 б Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093.

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *