ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ КОММУНАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ

ёzakaz

Вопрос: Нужно ли проводить экспертизу (внутреннюю или внешнюю) результатов исполнения коммунальных контрактов? Раньше я читала, что по коммунальным договорам можно не оформлять экспертизу, т.к. мы подписываем акты приемки и фактически не можем оценить поступаемые газ, воду, электроэнергию.

Ответ: Согласно п.3 ст.94 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п.4 ст.94 44-ФЗ внешняя экспертиза для коммунальных контрактов не проводится: Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:1) предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 — 48, 50 — 54 части 1 статьи 93 44-ФЗ.

Что касается внутренней экспертизы, в разных регионах эту проблему решают по-разному.

В данном случае, чтобы избежать недоразумений при проверках, можно рекомендовать Заказчику изготовить штамп примерно с таким текстом:

Экспертиза проведена, товар (работа, услуга)

соответствует условиям контракта (договора)

№_______от____________

Должность________________ФИО______________

Дата «_____________________

Использовать данный штамп при приёмке товара (работ, услуг) по всем контрактам (договорам) включая водо-, тепло-, энергоснабжение. Также отразить данную информацию в Положении учреждения о приемке и экспертизе товаров (работ, услуг).
Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *